Первое купание новорожденного

После долгожданной выписки из роддома и приезда домой, у молодых родителей появляется много забот о малыше. Нужно научиться, не только кормить и укладывать ребенка спать, гулять с ним, но и приучать к режиму дня.

В первые дни новоиспеченные родители боятся брать на руки крохотного человечка. Ведь он такой маленький, хрупкий и беспомощный. И когда дело доходит до первого купания малыша, родители не знают с чего начать и как всё сделать правильно. Ведь от эмоций во время первого купания зависит настрой на следующие процедуры. А купать малыша предстоит каждый день.

Купание для нового члена семьи – это не только мытье кожи и её очищение. Купание успокаивает малыша, а при определенной температуре воды можно закалять ребёнка. Во время водных процедур малыш познает окружающий мир и получает порцию положительных эмоций и впечатлений.

В первые месяцы у ребенка очень чувствительная кожа, поэтому купание рекомендуют проводить ежедневно. Когда Ваш малыш немного повзрослеет, то купать можно через день. Хотя при желании и полугодовалого малыша можно баловать купанием каждый день.

Что понадобится родителям для первого купания малыша:

 

— Детская ванночка. Длина ванночки должна быть не меньше шестидесяти пяти сантиметров. Перед купанием ванночку нужно хорошо помыть и для дезинфекции облить кипятком из чайника. Первые несколько месяцев не нужно купать малыша в большой ванной. Маленькую ванночку Вам будет легче мыть и следить за её чистотой. В маленькую ванночку можно быстрее набрать теплой воды, даже если у Вас отключили горячую воду. В маленькой ванночке малышу будет комфортнее, чем в большой ванне.

 

— Термометр для воды. Этот прибор Вам будет необходим только в начале. Температура воды должна быть 33-34 градуса. Если Вы не купили термометр, то комфортную температуру можно определить с помощью локтя. Опустите свой локоть в воду, если для локтя вода не горячая, то и Вашему малышу в ней будет комфортно находиться. В дальнейшем Вы уже сами поймете какая вода нравится Вашему малышу, и сможете обходиться без термометра и замеров локтем. Какие-то детки любят теплую воду, какие-то более прохладную.

 

— Детское мыло. В первые месяцы для купания ребенка Вам будет достаточно детского мыла. Купать ребенка с мылом каждый день не нужно, достаточно проводить такую процедуру не чаще двух раз в неделю. С трёх месяцев можно купать малыша средствами «без слёз».

 

— Полотенце. Для грудного ребенка нужно купить мягкое полотенце большого размера, чтобы Вы могли полностью завернуть в него малыша. Не выбирайте вафельное полотенце или махровое. Детские полотенца могут быть с яркими рисунками. Многие мамы отдают предпочтение однотонным светлым полотенцам из натурального материала.

 

— Горка для ванночки или гамак. Эти приспособления будут Вам актуальны, если Вы будете купать малыша сами, без помощи родственников;

— Кувшин. Если Вы планируете купать ребенка с мылом, Вам понадобится кувшин. С его помощью Вы сможете ополоснуть малыша чистой водой;

 

 

 

 

 

 — Чистая сухая одежда или пеленка. Если Вы малыша не одеваете, а пеленаете, то подготовьте пеленку заранее, чтобы не искать ее, когда Ваш малыш будет уже накупан.

Когда купать ребенка?

Поскольку теплая вода расслабляет и успокаивает малыша, то разумнее проводить водные процедуры вечером, перед сном. При вечернем купании старайтесь сохранять эмоциональное равновесие, тогда Вашему малышу будет проще заснуть после купания.

Если Ваш малыш не успокаивается во время купания, а наоборот получает заряд бодрости и веселого, хорошего настроения, то купать карапуза лучше днем.

Выбирайте время для купания такое, чтобы мероприятие было малышу в радость. Старайтесь придерживаться определенного режима дня, тогда в Вашем доме малышу будет проще адаптироваться к новым условиям жизни.

 

Как совмещать купание и кормление?

Чтобы купание для малыша было комфортным и приятным – он должен быть сытым. Если Вы ребенка кормите грудью, то выдерживать паузы после кормления не нужно. Грудное молоко быстро переваривается, поэтому купать малыша можно сразу после того, как он поел. Если ребенок кушает смеси, то после кормления необходимо подождать час, и только потом можно купать.

 

Можно ли купать ребенка, если не зажила пупочная ранка?

В этом вопросе мнения педиатров разделяются: одни категорически против, другие разрешают купать ребенка даже, когда у него еще не отвалилась прищепка. Если нет никаких ограничений по здоровью, то педиатры рекомендуют купать малыша на следующий день после выписки из роддома.

Решение принимать родителям. По мнению доктора Комаровского – ничего страшного не случится, если ребенка не будут купать пока не отвалится прищепка и не заживет ранка. Ребенок себя прекрасно чувствует и без принятия ванн. Для поддержания гигиены в этот период можно использовать влажные салфетки. Если Вы решили, что ребенка нужно искупать, то делайте это только в кипяченой воде, предварительно охлажденной до необходимой температуры. Незаживший пупок является своего рода проводников для инфекций.

 

 

Массаж перед купанием.

Перед купанием можно сделать легкий массаж. С массажем купание будет более полезной процедурой. Легкий массаж ребенку может сделать любой взрослый, для этого не нужно ходить на какие-то курсы. Массаж можно выполнять с детским кремом или без, это уже на Ваше усмотрение. Сначала делаем массаж рук, затем ног, потом переходим на живот, и завершаем массажем спины. Для начала поглаживающими движениями массируем ручки, затем большими пальцами делаем круговые движения. Также массаж делаем на ножки. На животе можно сделать круговые поглаживающие движения (круги делаем по часовой стрелке). Массаж спины начинаем с круговых движений, затем делаем дугообразные. Заканчиваем массаж спины легкими похлопываниями.

Теперь Ваш малыш готов к купанию.

Главное, чтобы во время массажа, Ваши движения не причиняли малышу дискомфорта. Если он начал капризничать, то купание лучше отложить. Не стоит купать малыша в плохом настроении.

 

 

Сколько по времени можно купать малыша?

Первое купание не должно быть очень продолжительным. Это скорее ознакомительная процедура, поэтому начинайте минут с трех. Дальше можно постепенно увеличивать время до двадцати минут. Если Вы купаете в маленькой ванночке, и вода уже остыла, а ребенок еще хочет купаться, то можно добавить кувшином теплой воды.

Купать малыша нужно ежедневно. Конечно, новорожденный не может сильно испачкаться, но гигиену никто не отменял. А когда малыш начнет ползать, ежедневные водные процедуры станут просто обязательными.

 

Во время купания малыша могут возникать разные ситуации. К чему родители должны быть готовы?

Рассмотрим основные моменты и действия родителей при их возникновении:

 

— Ребенок плачет и не хочет купаться.

Такое поведение ребенка можно встретить достаточно часто. Необходимо отложить купание на другой день. Ребенок должен радоваться, а не плакать во время купания. Родители могут решить, что ребенок плачет, потому что чего-то боится. Но, скорее всего, причина в другом. Ребенка может не устраивать температура воды. Для него она может быть либо горячей, либо холодной. Поэкспериментируйте с температурой воды, и Вы поймете в какой воде комфортно купаться Вашему малышу. Если температура воды комфортная, такая же как вчера, а ребенок плачет, то, возможно, Вы нарушаете его биологический ритм. Скорее всего, ему сейчас хочется кушать или спать, а Вы решили его искупать. В таком случае попробуйте поменять режим питания и купания. Если Вы купаете ребенка до еды, попробуйте сначала покормить, потом покупать, или наоборот.

 

— Ребенок плачет после купания.

Такое поведение можно объяснить тем, что произошла резкая смена температуры. В воде ему было тепло, а в помещении стало холодно. Чтобы ребенку было комфортно, необходимо сразу укутать его в теплое полотенце.

 

— Ребенок уснул во время купания.

Если такое случилось, не переживайте, всё хорошо. Ребенок в теплой воде расслабился и уснул. Купание нужно прекратить. Аккуратно вытащите ребенка из воды, старайтесь его не разбудить, иначе он может испугаться. Положите его в кроватку – пусть выспится, а после пробуждения можно покормить.

 

— Ребенок не может уснуть после купания.

Если ребенок активно ведет себя после купания, просто нужно учесть это на будущее и купать его не вечером перед сном, а днем.

 

— Ребенок опорожнился во время купания.

Некоторые дети, расслабляются в теплой воде настолько, что могут опорожниться в ванну во время купания. Если это произошло, то купание необходимо прерывать, и откладывать на следующий день.

 

Во время купания ребенок может вести себя по-разному, поэтому родителям нужно быть морально к этому готовым.

 

 

Когда ребенка можно купать в большой ванне?

Перейти от детской ванны ко взрослой ванне можно в возрасте двух месяцев. К этому времени малыш уже привыкнет к водным ежедневным процедурам. В большой ванне малыша можно купать с кругом на шее. Так малыш может сам поплавать, его голова всегда будет над водой.

Если Вы будете купать малыша без круга, то можно поддерживать его в одной из трех поз:

— Кладем малыша на спину и полностью погружаем в воду, над водой остается только личико. Если вода попадет в уши – ничего страшного, главное, чтобы вода не попала в рот и в нос. Поддерживать малыша необходимо под шею.

— Малыша кладем на живот. Его подбородок нужно зафиксировать между указательным и большим пальцем. Так можно малыша покатать по ванной от одного бортика к другому.

— Малыша можно посадить. Не бойтесь того, что у Вас совсем маленький ребенок – в воде может спокойно сидеть даже новорожденный малыш.

В большой ванне малыша можно научить, не только плавать, но и нырять. Делать это нужно до двух месяцев, поскольку в этом возрасте у ребенка срабатывает рефлекс, он может задерживать дыхание, и спокойно находиться под водой. После двух месяцев этот рефлекс проходит, если его не развивать и не практиковать.

Если Вы сами не смогли научить ребенка плавать и нырять в ванне, не переживайте, всё можно будет наверстать в бассейне с инструктором.

 

 

  Чем полезны купания для ребенка:

— Стимулируются функции кожи, поддерживающие ее в нормальном состоянии;
— Нормализуется циркуляция крови;
— Нормализуется мышечный тонус;
— Укрепляется иммунитет;
— Повышается двигательная активность;
— Улучшается сон и аппетит;
— Можно проводить закаливание;
— Помогает в борьбе с коликами;
— Профилактика опрелостей.

 

Как купать малыша?

— В первый раз необходимо опускать малыша в воду в пеленочке или распашонке. Так малыш не испугается новых для него ощущений. Через пару минут, когда малыш освоится в воде, пеленочку или распашонку можно будет убрать.

— В первый раз опускайте малыша в воду очень медленно. Вода должна покрыть грудь малыша и плечи.

— Если Вы правша, то держать малыша удобнее будет левой рукой, если левша – то правой. Необходимо рукой поддерживать ребенку голову и шею, таким образом, чтобы большой палец Вашей руки лежал на плече у ребенка, а остальные поддерживали под левой подмышкой.

— Если купает малыша один человек, то одной рукой он держит ребенка, другой моет. Если есть помощник, то свободной рукой можно поддерживать ребенка под попой.

— Если малыш ведет себя беспокойно, попробуйте успокоить его в воде: можно аккуратно покачать, создавая легкую волну, или рассказать ему сказку. Таким образом, малыш может отвлечься от того, что его беспокоит. Если это не помогает, то купание лучше завершить и попробовать на следующий день. Кстати, если Вы будете во время каждого купания рассказывать какие-нибудь прибаутки, то малыш быстрее полюбит процедуру купания.

— Сначала нужно помыть личико, делать это нужно без мыла.

— Дальше моем тело, хорошо промывая все складочки.

— Затем моем голову с шампунем.

— Промежности моем в последнюю очередь. Девочкам моем в направлении от мочеиспускательного канала к заднему проходу, мальчикам промываем половые органы, не забывайте промывать складочки.

— Первое купание по времени должно быть не больше трех минут. С каждым последующим купанием время можно увеличивать.

— В конце купания малыша нужно облить чистой водой из кувшина. Воду лить нужно со стороны спинки. Воду для ополаскивания нужно подготовить заранее. Температура воды для ополаскивания должна быть на градус прохладнее той воды, в которой купали.

 

Советы:

— В среднем время купания должно составлять пять-семь минут;

— Купать ребенка до 6 месяцев – ежедневно;

— Купать ребенка до 1 года – три раза в неделю;

— Купать ребенка после года – два-три раза в неделю.

— Купать с мылом и шампунем не чаще, чем один-два раза в неделю;

— Купать малыша нужно в одно и то же время, чтобы вырабатывался режим.

При какой температуре купать малыша?

Новорожденного можно купать при температуре воды от двадцати пяти до тридцати восьми градусов.

Купание в холодной воде помогает активировать циркуляцию крови, улучшает обменные процессы, благотворно влияет на сердце, повышает тонус мышц и сопротивляемость организма к инфекциям.

Купание в тёплой воде способствует расслаблению организма. Если температура воды тридцать пять градусов и выше, Ваш малыш будет получать удовольствие от теплой воды, а вот желания двигаться у него не будет.

Если температура воды тридцать градусов, то малыш не замерзнет, но ему будет не комфортно. О своих ощущениях малыш Вам сообщит плачем, и на этом купание можно будет сразу заканчивать.

Начинайте купание с температуры воды тридцать три-тридцать четыре градуса. Если Вы решите закалять малыша, то понижать температуру следует постепенно. Тогда Ваш малыш полюбит купаться.

Купать малыша с мылом или с травами?

Дерматологи не рекомендуют купать малыша с применением мыла, поскольку оно может негативно повлиять на нежную кожу ребенка, нарушая микрофлору кожных покровов.

По мнению специалистов для принятия ванн лучше использовать травы. Если Ваш малыш плохо спит, то хвойный экстракт поможет успокоиться и настроиться на сон. Череда, календула и отвар девясила помогают при проблемах с кожей. Если у ребенка колики, то сделайте отвар из ромашки.

Как приготовить отвар травы:

— Насыпьте в кастрюлю 3-4 столовые ложки травы и залейте кипятком;

— Доведите до кипения и закройте крышкой;

— Дайте настояться не менее 20 минут;

— Процедите отвар через мелкое сито или марлю, а затем добавьте в ванночку.

 

Если у Вашего малыша дерматит или аллергия, колики или другие проблемы, обязательно консультируйтесь с врачом как лечить и что делать.

Отвары трав не стоит применять ежедневно при купании ребенка.

  Нужно ли защищать уши от воды?

Некоторые специалисты придерживаются того мнения, что уши грудного ребенка необходимо защищать от попадания в них воды. Однако, если учитывать, что в утробе мамы малыш находится в водной среде, то это мнение можно поставить под сомнение. Сейчас очень пользуется спросом грудничковое плавание, и родители ведут своих грудных малышей в бассейн.

У грудных детей в ушах есть серная пробка, которая создает необходимую защиту. После пребывания в воде необходимо ребенка повернуть на один бок, а затем на другой, чтобы лишняя жидкость из ушей вытекла.

Если у Вас остались сомнения, что вода может сама вытечь из ушей, возьмите ватный тампон смочите его в детском масле, затем отожмите и вставьте в уши ребенку перед водными процедурами. Вода в уши не попадет, правда и слышать из-за ваты в ушах он ничего не будет.

После купания в ванной или плавания в бассейне одевайте малышу шапочку или чепчик, чтобы не застудить уши.

 

Как необходимо завершить купание?

После купания промокните кожу малыша полотенцем и внимательно осмотрите все тело. Если с кожей ребенка нет никаких проблем, ни высыпаний, ни шелушений, то не нужно применять какие-либо детские средства (крема, масла).

 

 Если нашли какие-то опрелости или шелушение, то действуйте по принципу «мокрое – сушим, сухое – увлажняем».

Если на коже Вашего малыша появилась сыпь, то лучше обратиться к врачу, возможно это какая-то аллергическая реакция, и обычной присыпкой или увлажняющим кремом тут не обойтись.

Теперь можете одевать или пеленать Вашу кроху.

Если во время первого купания Вы всё сделаете правильно – то Ваш малыш быстро полюбит эту процедуру. А когда он немного подрастет, то Вы сможете с удовольствием посещать еще и бассейн.

________________
Смотрите также:

КАК ВЫБРАТЬ ДЕТСКИЙ ШЕЗЛОНГ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ?

КАКОЙ СЛИНГ ЛУЧШЕ ВСЕГО ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО?

КАК ВЫБРАТЬ КРОВАТКУ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО?

*доставка курьером до любой станции метро: - БЕСПЛАТНО;
*доставка курьером в Мурино: - БЕСПЛАТНО;
*доставка в районы: Выборгский, Калининский, Приморский - БЕСПЛАТНО;
*доставка курьером на дом, остальные районы при покупки от 3500 руб. - БЕСПЛАТНО;
*г. Кронштадт при сумме покупки от 3000 руб. - бесплатно;
•БЕСПЛАТНО – предварительно оплаченный заказ. Без дополнительных оплат при получении в вашем городе в почтовом отделении. Заказ можно оплатить онлайн через Пай Пал картой любого банка.
Заказы стоимостью свыше 2000 руб. отправляются ТОЛЬКО ПО 100% ПРЕДОПЛАТЕ.
условия доставки ×
Вы можете самостоятельно забрать заказ из пунктов выдачи заказов IML
* СПб- 170 рублей (все товары кроме разделов Коляски и Мебель):Только после полной оплаты заказа, нет возможности примерки. Сроки доставки 2-4 дня, не считая дня заказа.

*Москва- 250 руб. Только после полной оплаты заказа, нет возможности примерки. Сроки доставки 2-4 дня, не считая дня заказа.
Только после полной оплаты заказа, нет возможности примерки. Сроки доставки 1-2 дня -товары в наличии, 3-7 дней — товары поставляемые под заказ.

И еще 100 адресов в других городах России. условия доставки ×
Вы можете частично или полностью отказаться от заказа после примерки товара, вернув неподошедший товар обратно курьеру.
ТОЛЬКО для Санкт-Петербурга! ×
после того, как курьер уехал — в течение 7 дней со дня покупки (согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»), вызвав курьера на дом или в место, в котором была совершена сделка купли-продажи. При этом вы оплачиваете приезд курьера: 300 рублей. ВНИМАНИЕ! Возврату подлежат только товары, не бывшие в употреблении, со всеми ярлыками и бирками, инструкциями, обязательно в оригинальной упаковке. Ношенные( в том числе «одевали один раз», «одевали несколько раз»), стиранные изделия, глаженные изделия, изделия со срезанными ярлыками и бирками, а также белье возврату не подлежат! ×