Как выбрать детский манеж?

К появлению в семье малыша родители готовятся заранее: покупают коляску, кроватку, одежду и подгузники, погремушки и соски. А вот про манежи не все родители вспоминают, а многие вообще считают, что они не нужны.

 Какие бывают манежи, их преимущества и недостатки?

Манежи можно подразделить:

— Манежи для игры;
— Манежи-кровати;
— Манежи-ширмы или манежи-загородки;
— Надувные манежи.

Манежи для игр или игровые манежи по форме могут быть прямоугольными и квадратными, круглыми и многоугольными, или угловыми. Так что даже если у Вас малогабаритная квартира, Вы сможете найти манеж, который поместится в уголок и будет радовать Вашего малыша.

Игровые манежи рассчитаны на короткое пребывание ребенка. Они помогают ребенку стать более самостоятельным и развивают навыки передвижения.

Игровые манежи могут быть сделаны из сетки, дерева или пластмассы.

Самым распространенным вариантом является игровой манеж из сетки. Он представляет собой каркас из металла, на который натянута сетка. Дно и бортики манежа обтянуты мягкой клеенчатой обивкой. Игровой манеж можно сложить пополам, как книжку, при этом он получается компактным и занимает мало места, однако если малыш засунет пальчики в места сгибов, то может пораниться. Также манеж можно сложить горизонтально вниз, опустив верхнюю часть. Так манеж будет занимать много места даже в сложенном виде.

 

Преимущества манежа из сетки:

— Он компактный и мобильный. Он легко складывается. В сложенном виде можно спрятать за шкаф или убрать под кровать, можно перевозить в багажнике автомобиля;

— Манеж безопасен для ребенка. При падении Ваш малыш не получит синяк или шишку, поскольку сетчатые стенки мягкие;

— Сетка не создает ощущения нахождения в замкнутом пространстве. Через сетку у малыша открывается хороший обзор, он видит комнату и людей в ней.

Недостатки манежа из сетки:

— Сложно ухаживать. Сетку сложно мыть, а мягкие детали чистить. Несмотря на то, что дно манежа можно легко помыть, тут тоже есть недостаток – малыш может откусить кусок клеенки, что небезопасно;

— Большая нагрузка на глаза. Изучая мир через сетку манежа, малышу приходится сильно напрягать глаза. Поэтому не рекомендуется оставлять малыша в манеже больше чем на тридцать минут. Общая продолжительность пребывания в манеже в день не должна превышать полутора часов;

— Когда Ваш малыш начнет вставать, то сетка будет пружинить, и у ребенка не будет необходимой ему опоры.

 

Игровой манеж из дерева.

Дно и реечные боковинки выполнены из дерева. Дно может регулироваться по высоте. На дно манежа стелиться мягкий матрас.

Преимущества деревянного манежа:

— Манеж экологичный, поскольку изготовлен из качественной древесины, а матрас из натуральных материалов;

— Манеж прочный и устойчивый. Его можно эксплуатировать до трехлетнего возраста Вашего малыша.

Недостатки деревянного манежа:

— Большие габариты и вес;

— Возможность получения травмы. При падении малыш может удариться о деревянные бортики. Для обеспечения безопасности Вашего малыша можно приобрести мягкие бортики;

— Сложно ухаживать. При уходе необходимо использовать специальные моющие средства и тщательно протирать каждую реечку и перекладину;

— Не мобильные. Деревянные манежи не складываются, а разбираются. Места занимают много. Если Вам нужно перенести манеж из одной комнаты в другую, то придется его разобрать и собрать заново;

— Цена. Деревянные манежи, изготовленные из качественной древесины, стоят не дешево. Если Вы увидели недорогой деревянный манеж, то он изготовлен из некачественного сырья, или покрыт лаком, который нельзя использовать для детской мебели. А может, поверхность плохо отшлифована, и можно не только пораниться, но и получить занозу.

Пластмассовые манежи.

Такие манежи пользуются меньшей популярностью. Сделан такой манеж наподобие конструктора из пластмассовых блоков. Вы сами можете определить какого размера и формы Вам нужен манеж и собрать его.

Преимущества манежа из пластмассы:

— Такой манеж мало весит;

— Пластмассовые блоки легко мыть;

— Манеж можно использовать не только дома, но и на улице.

Недостатки пластмассового манежа:

— Подобная конструкция является неустойчивой, и ребенок легко может его уронить и даже разобрать;

— Прослужит такой конструктор-манеж Вам недолго.

 Манежи-кровати

Манежи-кровати часто приобретают в квартиры, в которых нет возможности поставить для ребёнка кроватку и манеж. Покупая такой манеж, родители экономят не только квадратные метры, но и финансовые сбережения. Такой манеж может прослужить три года. Манеж-кровать представляет собой манеж с сетчатыми и тканевыми стенками. Дно манежа находится на расстоянии десяти-пятнадцати сантиметров от пола. А уровень кроватки сантиметров на двадцать пять выше. По форме манеж-кровать может быть квадратным или прямоугольным.

Преимущества манежа-кровати:

— Манеж легкий и компактный. Манеж оснащен колесиками, поэтому его без проблем можно перемещать по квартире. Если Вы часто путешествуете, или едете в гости с ночёвкой, то такой манеж поможет малышу быстрее уснуть. В сложенном виде упаковывается в сумку и легко помещается в багажнике машины;

— Безопасность. Внешний вид манежа создает иллюзию, что он невесомый и ребенок легко его может опрокинуть. Вес манежа в среднем десять-пятнадцать килограмм, поэтому он достаточно устойчивый;

— Манеж-кровать можно легко постирать, он быстро высохнет;

— Манеж-кровать многие производители оснащают дополнительными удобствами: пеленальный столик, механизмы для укачивания и убаюкивания малыша (музыкальные и вибро-эффекты), игрушки на дугах, дверца-вход в манеж сбоку и многое другое. Современные технологии не оставят равнодушными молодых родителей. Электронный интеллект – очень удобная вещь и отличный помощник уставшим родителям. Он реагирует на плач малыша, и для его успокоения включает систему укачивания с вибрацией. Мягкий свет подсветки создаст благоприятную атмосферу и малыш быстрее успокоится, а подсветка выключится самостоятельно. Можно включить запись голосов мамы и папы, создавая эффект присутствия. Тогда малыш будет спокойнее и быстрее сможет заснуть. Все эти функции можно настраивать и контролировать с помощью пульта.

Недостатки манежа-кровати:

— Одно пространство для сна и игр. Ребенок привыкает играть в манеже, и ему сложно воспринимать это место для сна и отдыха;

— Не во всех моделях можно отрегулировать дно кроватки по высоте, обычно оно находится очень низко, что доставляет определенные неудобства.

 

Манежи-ширмы.

Манежи-ширмы представляют собой ограждение, с помощью которого можно сделать игровую зону, закрытую от опасных углов в квартире или домашних питомцев. Такой манеж легко складывается для хранения или перевозки. Некоторые производители укомплектовывают свои модели манежей-ширм мягким матрасиком на пол. В манеже-ширме у ребенка хороший обзор, он видит всю комнату и маму. Манеж-ширма может быть изготовлен из металла, дерева или пластика. Большей популярностью пользуются модели из металла.

 

Преимущества манежа-ширмы из металла:

— Манеж компактный и устойчивый;

— За манежем из металла легко ухаживать.

Недостатки манежа-ширмы из металла:

— Манеж имеет большой вес;

— Ребенок может набить себе шишку, если ударится о такое ограждение. Для безопасности малыша можно дополнительно приобрести мягкие бортики.

 Надувные манежи.

Надувные манежи предназначены для использования в летнее время на улице. Многие модели сделаны с бассейном.

Преимущества надувного манежа:

— Манеж компактный. В сдутом виде помещается в сумку;

— За надувным манежем легко ухаживать;

— Надувной манеж можно использовать как батут, а иногда и как бассейн;

— Стенки манежа часто делают прозрачными, что дает возможность родителям видеть своего ребенка;

— Доступная цена.

Недостатки надувного манежа:

— У надувного манежа маленький срок эксплуатации;

— Манеж можно случайно проколоть;

— Манеж низкий, поэтому его можно покупать для детей до полутора лет;

— На надувном манеже удобно прыгать, а для первых шагов Вашей крохи, пружинящая поверхность, не лучший вариант.

 

В каком возрасте ребёнку нужен манеж?

Манеж – это не тот товар, за которым в первую очередь бегут родители, покупая вещи для малыша. Однако, если мама постоянно находится с малышом только вдвоем, то приобретению манежа она очень рада. Ведь это получается, чуть ли не единственная возможность оставить своего малыша, и не беспокоиться о том, что с ним что-то случится. У мамы появится минут пятнадцать-двадцать свободного времени, которое можно посвятить делам по дому, или себе любимой. Но не стоит злоупотреблять такой возможностью. Помните, что, по мнению психологов, длительное пребывание малыша в каком-либо ограниченном пространстве, например, манеже, может плохо отразиться на его несформировавшейся психике.

Приучать ребёнка к манежу рекомендуется с трехмесячного возраста. Считается, что именно в этом возрасте малышу уже скучно лежать в кроватке. Выбраться из кроватки он, конечно, еще не может, но уже пора приучать к тому, что игры и отдых должны проходить в разных местах.

Использовать манеж для ребенка можно до трехлетнего возраста.

Если Вы планируете покупать манеж, но не уверены что Ваш малыш будет ему рад, попросите у друзей манеж на время и посмотрите на реакцию своего ребенка.

Чтобы знакомство с манежем прошло легко и безболезненно для малыша, нужно оставлять ребенка в манеже на несколько минут, и при этом находится в зоне видимости. Малыш будет Вас видеть и слышать, и ему будет гораздо комфортнее находиться в незнакомых для него условиях. Если малыш не будет капризничать, то постепенно можно будет увеличивать время пребывания в манеже. Если Ваша кроха заплакала, то лучше взять его на руки и успокоить, а знакомство с манежем отложить на какое-то время. В первое время в манеж можно положить одеялко ребенка, чтобы он чувствовал знакомый запах. Поскольку манеж – это не место для сна и отдыха, то в манеж ребенку необходимо положить любимые игрушки. Однако следует помнить, что большие игрушки в манеж класть не рекомендуется, потому что малыш, встав на них, может вылезти из манежа.

 

На что нужно обращать внимание при покупке манежа:

— Стенки. Если стенки сетчатые, то выбирайте манеж с мелкой сеткой, чтобы ребенок не смог в неё просунуть свои пальчики. Если Вы покупаете манеж с рейками, то расстояние между ними должно быть пять-шесть сантиметров;

— Цвет стенки. Отдавайте предпочтение спокойным расцветкам, поскольку яркие и насыщенные цвета стенок будут радовать Вашего ребенка, но не поспособствуют его расслаблению и сну;

— Колеса. Если манеж оснащен колесами, то они должны быть с фиксаторами;

— Каркас. У манежа должен быть устойчивый каркас, иначе Ваш малыш его легко сможет опрокинуть. Если манеж складывается, то нужно проверить работает ли механизм, и надежность фиксаторов, чтобы манеж не сложился, когда в нем будет находиться ребенок;

— Высота стенок должна быть восемьдесят сантиметров. Это оптимальная высота в целях безопасности. Если стенки ниже, малыш может легко из него вылезти;

— Материал, из которого изготовлен манеж. Материал должен быть гипоаллергенным, а также соответствовать требованиям безопасности. У продавца должен быть сертификат и разрешение на продажу. Если в Вашей семье есть аллергики, то спрашивайте обязательно эти документы. Что касается непосредственно материала, то тут у каждого своё мнение и вкус, одни выбирают дерево, другие пластик. Помните, что ребёнок всё будет облизывать и кусать. Поэтому убедитесь, что материал, из которого изготовлен манеж, не токсичный, не раскрошится на кусочки и не расползется на ниточки, что все детали можно будет легко помыть и просушить;

— Пол манежа и стенки. Пол манежа должен быть в меру твердым, чтобы ребенок мог не только на нем лежать, но и ходить. Если стенки манежа будут жесткими, а не мягкими и эластичными, то Ваша кроха быстрее поймет, что при падении или ударе о такую поверхность ему будет больно. Этот опыт малышу пригодится, когда он будет ползать, ходить и бегать за пределами манежа;

— Никаких острых углов. Для безопасного пребывания Вашего ребенка в манеже там не должно быть острых углов или незакрытых крепежных элементов. Все шурупы, гвоздики и прочие элементы должны быть спрятаны под мягкую обивку или колпачки. Осмотрите весь манеж, чтобы нигде не было зазубрин, иначе Ваш малыш может пораниться.

 

Как правильно пользоваться и ухаживать за манежем.

Главное правило в использовании манежа – это кратковременное пребывание ребенка в манеже. Общая продолжительность в день не должна превышать полутора часов. Ребенка не следует оставлять в манеже больше чем на полчаса подряд.

Главное правило в уходе за манежем – это регулярная влажная уборка и проветривание.


________________
Смотрите также:

КАК ВЫБРАТЬ ДЕТСКИЙ ШЕЗЛОНГ?

КАК ОТУЧИТЬ ГРЫЗТЬ НОГТИ?

КЕНГУРУ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

*доставка курьером до любой станции метро: - БЕСПЛАТНО;
*доставка курьером в Мурино: - БЕСПЛАТНО;
*доставка в районы: Выборгский, Калининский, Приморский - БЕСПЛАТНО;
*доставка курьером на дом, остальные районы при покупки от 3500 руб. - БЕСПЛАТНО;
*г. Кронштадт при сумме покупки от 3000 руб. - бесплатно;
•БЕСПЛАТНО – предварительно оплаченный заказ. Без дополнительных оплат при получении в вашем городе в почтовом отделении. Заказ можно оплатить онлайн через Пай Пал картой любого банка.
Заказы стоимостью свыше 2000 руб. отправляются ТОЛЬКО ПО 100% ПРЕДОПЛАТЕ.
условия доставки ×
Вы можете самостоятельно забрать заказ из пунктов выдачи заказов IML
* СПб- 170 рублей (все товары кроме разделов Коляски и Мебель):Только после полной оплаты заказа, нет возможности примерки. Сроки доставки 2-4 дня, не считая дня заказа.

*Москва- 250 руб. Только после полной оплаты заказа, нет возможности примерки. Сроки доставки 2-4 дня, не считая дня заказа.
Только после полной оплаты заказа, нет возможности примерки. Сроки доставки 1-2 дня -товары в наличии, 3-7 дней — товары поставляемые под заказ.

И еще 100 адресов в других городах России. условия доставки ×
Вы можете частично или полностью отказаться от заказа после примерки товара, вернув неподошедший товар обратно курьеру.
ТОЛЬКО для Санкт-Петербурга! ×
после того, как курьер уехал — в течение 7 дней со дня покупки (согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»), вызвав курьера на дом или в место, в котором была совершена сделка купли-продажи. При этом вы оплачиваете приезд курьера: 300 рублей. ВНИМАНИЕ! Возврату подлежат только товары, не бывшие в употреблении, со всеми ярлыками и бирками, инструкциями, обязательно в оригинальной упаковке. Ношенные( в том числе «одевали один раз», «одевали несколько раз»), стиранные изделия, глаженные изделия, изделия со срезанными ярлыками и бирками, а также белье возврату не подлежат! ×