Зачем нужны стульчики для кормления и какие они бывают?

Когда Вашему крохе уже исполняется шесть месяцев — наступает момент задуматься о приобретении стульчика для кормления. Если в полгода Ваш малыш еще не сидит, то это скоро произойдет, именно поэтому пора выбирать модель стульчика. На современном рынке есть модели стульчиков для детей с рождения. Такие устройства многофункциональны, и прием пищи в нем – одна из функций. Такой стульчик можно использовать как шезлонг для отдыха и сна, или как качели.

Стульчик для кормления по прямому своему назначению требуется тогда, когда малыш уже сам сидит, без помощи взрослых и не заваливается на бочок.

Многие родители, наверняка, спросят а зачем вообще нужен стульчик для кормления, если ребенка можно посадить себе на колени или на кресло / диван / стул и спокойно покормить?

Давайте посмотрим зачем нужен стульчик для кормления:

— В стульчике можно малыша зафиксировать ремнями безопасности. Родителям не нужно будет беспокоиться о том, что ребенок может упасть. Во время кормления, у родителей будут свободны обе руки, что значительно упрощает процесс;

— Когда малыш сидит на стульчике – Вы видите его лицо, его эмоции, в отличие от кормления ребенка на руках, когда он сидит спиной к Вам (если Вы кормите малыша сами, и у Вас нет помощника);

— Сидение на стульчике приучает малыша к самостоятельному приему пищи. Ведь у него есть не только стул, но и столешница. Всё как у взрослых: стол и стул, тарелки и столовые приборы;

— Стульчик для кормления можно использовать и для досуга. Можно дать малышу игрушки, или бумагу с карандашами для творчества. И пока Ваш малыш занят – у Вас будет свободное время, когда Вы сможете сами спокойно поесть, или что-то приготовить, сделать уборку или погладить белье. Главное, чтобы малыш всегда был в поле Вашего зрения.

 

На современном рынке производители предлагают такие модели стульчиков, функциональность которых иногда просто фантастическая. Ведь в одной модели могут сочетаться стульчик для кормления, шезлонг, качели, стол (парта) и стул, ходунки и так далее. Как в этом многообразии не запутаться и выбрать то, что Вам необходимо?

Основные виды стульчиков и их характеристики:

— Классический высокий стульчик. Подходит для детей от полугода до трех лет. Такие стульчики выполняются из дерева, они не складываются, занимают много места, дополнительных функций и опций не имеют;

— Складной высокий стульчик. Подходит для детей от полугода до трех лет. В складных стульчиках можно регулировать высоту сидения. Стульчик можно сложить и убрать, в сложенном виде занимает гораздо меньше места;

— Пластиковый стульчик. Подходит для детей от полугода до пяти лет. Можно регулировать наклон и высоту спинки. Стульчик можно складывать.

 

 

 

 

 

 

 

— Стульчик-трансформер. Подходит для детей от полугода до пяти лет. По мере взросления ребенка стульчик можно трансформировать в отдельный стол и стул;

— Бустер. Подходит для детей от полугода до двух лет, если малыш некрупный, то можно использовать до трехлетнего возраста. Стульчик крепится к стандартному стулу, при необходимости можно снять, сложить и убрать;

— Навесной стульчик. Подходит для детей от девяти месяцев до трех лет (зависит от веса малыша). Стульчик крепится к столешнице.

 

Рассмотрим каждый вид стульчика более подробно.

 

Классический высокий стульчик.

Стульчик на высоких ножках, выполнен из дерева. Достаточно громоздкий и тяжелый. Стульчик не складывается, не оснащен колесиками для транспортировки по квартире. Поэтому собирать такой стульчик нужно там, где планируете его эксплуатировать. Функция у классического стульчика одна – помощь родителям в процессе кормления ребенка. Стульчик придвигается к общему столу, и ребенок, наблюдая за тем, как едят взрослые, учится это делать сам. Стульчик можно использовать для детей в возрасте от шести месяцев до трех лет. Есть модели классических стульчиков для кормления со столешницами. В таком варианте покормить ребенка можно в любом помещении.

Преимущества классического высокого стульчика заключаются в том, что изготавливается он из дерева, то есть из экологически чистого материала. И стоит такой стульчик недорого.

К недостаткам классического стульчика можно отнести то, что он занимает много места, не складывается, не удобен для транспортировки. У классических стульчиков нет регулировки спинки и столешницы.

 

Складной высокий стульчик.

Складной стульчик, как и классический стульчик, сделан на высоких ножках. Стульчик подходит для детей от полугода до трех лет. Складные стульчики более компактны, чем классические, однако взять с собой такой стульчик в поездку Вы не сможете, поскольку даже в сложенном виде он занимает много места. Столешницу, подставку для ног, спинку и сиденье стульчика можно регулировать под ребенка. У некоторых моделей складных стульчиков есть колеса, которые помогают перемещать его по квартире.

К преимуществам складного стульчика можно отнести наличие съемной столешницы, корзины для игрушек или мелких вещей, дуги с игрушками.

Складной стульчик безопасен для ребенка. Многие модели стульчиков оснащены ремнями безопасности.

 

Пластиковые стульчики.

Пластиковые стульчики для кормления крупногабаритные. Но у них есть механизм сложения, который позволяет убирать стульчик для хранения или транспортировать его. Пластиковые стульчики подходят для детей от полугода до пяти лет. У пластиковых стульчиков для кормления может регулироваться высота и наклон спинки. Если у стульчика есть колесики, то это облегчает его перемещение по квартире.

Достоинства пластикого стульчика: мобильный и компактный, легко транспортируемый.

Недостатки пластикого стульчика: пластиковые колеса могут оставлять следы на некоторых напольных покрытиях.

 

Стульчик-трансформер.

Стульчики трансформеры предлагают не только функцию кормления малыша, но и функцию сна и отдыха (качели, шезлонги), обучения и творчества (ходунки, парта) и так далее. Такие стульчики совмещают в себе самые различные опции, которые могут порадовать малыша и родителей. Приобретая стульчик-трансформер, Вы можете значительно сэкономить, поскольку приобретаете не только стульчик для кормления, но и шезлонг, качели, или стульчик, который в дальнейшем будет разбираться в отдельный стол (парту) и стул. Или стульчик, который трансформируется в ходунки. Такие стульчики подходят для детей в возрасте до пяти-шести лет. Дети могут рисовать, рассматривать книжки, или играть.

К достоинствам стульчиков-трансформеров можно отнести то, что изготавливаются они, в основном, из дерева, стульчики устойчивы и универсальны.

Недостатки стульчика-трансформера: отсутствует регулировка спинки, их сложно транспортировать, они занимают много места.

 

Бустер.

Бустер – это идеальное решение для малогабаритных квартир. Если у Вас нет возможности поставить на кухне детский стульчик, то можно купить бустер. Это сиденье для ребенка, которое крепится на устойчивый стул с жестким сиденьем. Бустер подходит для детей от полугода до трех лет. Бустер может быть оснащен столешницей и ремнями безопасности. Бустеры очень компактны, их можно брать с собой в поездку. Выполняются из пластмассы в ярких расцветках, которые привлекают внимание ребенка.

Достоинства бустера – это его компактность и простота в уходе, его можно легко транспортировать.

Главный недостаток бустера – это то, что безопасность стульчика напрямую зависит от стула, к которому он крепится.

 

Навесной стульчик.

Навесной стульчик – это еще один вариант для малогабаритных квартир. Навесной стульчик тоже очень компактный и его можно брать с собой. Этот стульчик крепится непосредственно на обеденный стол. Данная конструкция считается самой опасной из всех стульчиков для кормления. Ребенок постоянно находится в неустойчивом положении, и своими активными действиями может легко опрокинуть стульчик и упасть. Кроме того, чтобы закрепить стульчик на столешницу, она должна быть массивной, но не очень толстой. Стульчик подходит для детей до тринадцати килограмм.

Достоинства навесного стульчика: он компактный и легко транспортируется, помогает сэкономить пространство на кухне.

Недостатки навесного стульчика: подходит для спокойных детей, такой стульчик можно прикрепить не к любой столешнице.

 

 

Как приучить малыша к стульчику для кормления?

Обычно детям интересно всё новое и незнакомое, поэтому стульчик для кормления должен вызвать интерес. Если ребенок категорически отказывается сидеть на новом месте, попробуйте следовать советам специалистов:

— Сделайте зону вокруг стульчика для кормления интересной для Вашего малыша. Если его привлекают яркие предметы, то можно на холодильник повесить яркие магнитики, или поставить на стол яркую посуду. Это будет отвлекать ребенка от стульчика.

— Положите на столешницу перед ребенком его любимые игрушки. Или покажите ему мультик на планшете, телефоне или по телевизору. Увлеченный просмотром мультиков ребенок, может не только забыть что сидит на стульчике, а не у мамы на ручках, но и съесть всё, что ему дают.

— Кормите малыша тем, что ему нравится. Таким образом, у ребенка будет вырабатываться приятная ассоциация с пребыванием в стульчике для кормления.

 

Помните, что нельзя оставлять ребенка в стульчике для кормления без присмотра взрослых, даже если малыш надежно зафиксирован ремнями безопасности.

Когда малыш сидит на стульчике – не пытайтесь отрегулировать наклон спинки или высоту сиденья. Малыш может испугаться, и будет отказываться садиться на этот стульчик.

 

На что обращать внимание при покупке стульчика для кормления:

— Возраст. Стульчик для кормления можно использовать, когда малыш уже уверенно сидит сам, без посторонней помощи. Обычно это возраст – шесть месяцев. Если Вы хотите, чтобы стульчик прослужил Вам не один год, то выбирайте стульчики-трансформеры для кормления, или стульчики из металла и поликарбоната. Такие стульчики рассчитаны на детей до 12 лет.

— Вес. Производитель указывает вес, допустимый в эксплуатации. Многие модели пластиковых стульчиков выдерживают вес 15-18 килограмм. Стулья из дерева и массивные стулья-трансформеры способны выдержать 30-35 килограмм. А стульчик из поликарбоната рассчитан на вес 45 килограмм.

— Установка. При выборе конкретной модели нужно понимать габариты помещения, где будет установлен стульчик. К стульчику должен быть свободный доступ. Если Вы поставите стульчик в одном месте, и не будете перемещать по квартире, то выбирайте устойчивые модели, без колес. Если у Вас мало места на кухне, то выбирайте не трансформеры и деревянные стульчики, а модели, которые легко складываются и убираются. Можно рассмотреть модели бустеров или навесных стульчиков. Для тех, кто планирует кормить ребенка в разных комнатах, удобнее будет приобрести стульчик для кормления на колесиках.

— Гигиена. Любая детская мебель, в том числе стульчик для кормления, должна содержаться в чистоте. Стульчики, где есть тканевые чехлы, покупают не так охотно, поскольку их нужно стирать. С большим удовольствием выбирают модели, поверхность которых можно просто протереть влажной тряпкой или салфеткой.

— Безопасность. В стульчике для кормления безопасным должно быть все: материал, из которого сделано основание стульчика, чехол, столешница. При выборе стульчика внимательно осмотрите его. На поверхности не должно быть трещин или сколов, зазубрин или острых углов. Все крепежные болты должны быть закрыты заглушками. Проверяйте работу фиксатора колесиков, ремней безопасности. Все должно работать.

— Функциональность. Если Вы планируете использовать стульчик не только для кормления малыша, то обратите внимание на стульчики-трансформеры, они в дальнейшем смогут послужить партой и стулом.

— Регулировки. Если у стульчика для кормления можно отрегулировать спинку, сидение и подножку, то это очень удобно. Ведь Ваш малыш будет расти, и покупать раз в полгода новый стульчик для кормления будет не выгодно. Гораздо проще опустить сидение пониже, отрегулировать наклон спинки.

Каким требованиям должен отвечать стульчик для кормления?

— Качество. Обращайте внимание на качество материалов, из которых изготовлен стульчик для кормления. Если Вы выбираете модель из пластика, то у такого стульчика не должно быть резкого запаха.

— Устойчивость. Перед покупкой попробуйте пошатать стульчик в разные стороны. Стульчик не должен качаться или опрокидываться. Если у стульчика есть колесики, обязательно проверьте как работают фиксаторы. Если у стульчика нет колес, то на каждой ножке должны быть специальные резиновые накладки, которые предотвращают скольжение по полу. Каким бы надежным и устойчивым ни был стульчик для кормления, малыша нельзя оставлять в нем одного без присмотра взрослых.

— Ремни безопасности. Есть стульчики с трехточечными и пятиточечными ремнями безопасности. Пятиточечные ремни безопасности более надежные, поскольку фиксируют ребенка за плечи, пояс и ножки.

— Чехол. Выбирайте модели стульчиков со съемными чехлами. Если материал будет клеенчатый, то за ним проще ухаживать, достаточно протереть влажной тряпкой. Тканевый чехол нужно стирать, поэтому покупайте сразу запасной чехол. Есть модели стульчиков, у которых нет мягкого сиденья. За такими стульчиками легко ухаживать, однако ребенку не понравится жесткая поверхность. Если Вы остановили свой выбор на клеенчатом чехле, то учтите, что летом на нем жарко сидеть, и у ребенка может появиться потничка, а зимой сидеть на таком стульчике будет холодно.

— Столешница. Удобно, если у столешницы есть несколько положений. Когда Вы будете кормить ребенка, то столешницу можно придвинуть поближе к малышу, а когда он будет играть — отодвинуть подальше. Если у столешницы есть бортики, то пролитая на нее жидкость не окажется на полу. Съемную столешницу проще мыть. Механизм крепления столешницы должен быть прост для родителей и безопасен для малыша. Если снять столешницу со стульчика для кормления, то малыша можно будет посадить за общий стол. Посмотрите какой размер у столешницы, ведь на ней должны будут поместиться тарелка и чашка, а также столовые приборы. Поэтому столешница не должна быть маленькой.

— Подножка. Смотрите, чтобы подножку можно было отрегулировать под рост Вашего малыша. Ребенок упрется ногами в подножку и не будет соскальзывать с сиденья. Кроме того, если ноги ребенка будут болтаться в воздухе — это может плохо отразиться на формировании его осанки.

— Спинка. У стульчика для кормления спинка может иметь несколько положений по высоте. Если малыш еще не уверенно сидит, то его можно покормить полулежа.

— Складной механизм. Если у Вас на кухне мало места для стульчика, то удобнее будет приобрести складной стульчик. Складной стульчик после использования можно сложить и убрать.

 

Стульчики для кормления очень разные по дизайну и по функциям. Как долго Вы будете использовать стульчик для кормления — покажет время. Некоторые детки после года уже не хотят сидеть в стульчике, и пытаться их туда посадить — бесполезное занятие. Другие же дети с удовольствием кушают и играют в стульчике для кормления до четырех лет.


________________
Смотрите также:

КАК ОТУЧИТЬ ОТ СОСКИ?

КАК ВЫБРАТЬ ДЕТСКИЙ ШЕЗЛОНГ?

КАК ВЫБРАТЬ ДЕТСКИЙ МАНЕЖ?

 

*доставка курьером до любой станции метро: - БЕСПЛАТНО;
*доставка курьером в Мурино: - БЕСПЛАТНО;
*доставка в районы: Выборгский, Калининский, Приморский - БЕСПЛАТНО;
*доставка курьером на дом, остальные районы при покупки от 3500 руб. - БЕСПЛАТНО;
*г. Кронштадт при сумме покупки от 3000 руб. - бесплатно;
•БЕСПЛАТНО – предварительно оплаченный заказ. Без дополнительных оплат при получении в вашем городе в почтовом отделении. Заказ можно оплатить онлайн через Пай Пал картой любого банка.
Заказы стоимостью свыше 2000 руб. отправляются ТОЛЬКО ПО 100% ПРЕДОПЛАТЕ.
условия доставки ×
Вы можете самостоятельно забрать заказ из пунктов выдачи заказов IML
* СПб- 170 рублей (все товары кроме разделов Коляски и Мебель):Только после полной оплаты заказа, нет возможности примерки. Сроки доставки 2-4 дня, не считая дня заказа.

*Москва- 250 руб. Только после полной оплаты заказа, нет возможности примерки. Сроки доставки 2-4 дня, не считая дня заказа.
Только после полной оплаты заказа, нет возможности примерки. Сроки доставки 1-2 дня -товары в наличии, 3-7 дней — товары поставляемые под заказ.

И еще 100 адресов в других городах России. условия доставки ×
Вы можете частично или полностью отказаться от заказа после примерки товара, вернув неподошедший товар обратно курьеру.
ТОЛЬКО для Санкт-Петербурга! ×
после того, как курьер уехал — в течение 7 дней со дня покупки (согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»), вызвав курьера на дом или в место, в котором была совершена сделка купли-продажи. При этом вы оплачиваете приезд курьера: 300 рублей. ВНИМАНИЕ! Возврату подлежат только товары, не бывшие в употреблении, со всеми ярлыками и бирками, инструкциями, обязательно в оригинальной упаковке. Ношенные( в том числе «одевали один раз», «одевали несколько раз»), стиранные изделия, глаженные изделия, изделия со срезанными ярлыками и бирками, а также белье возврату не подлежат! ×